Bienal Internacional de Curitiba 2013

Confira toda a equipe que participou desta edição



A Bienal Internacional de Curitiba 2013 contou com um competente time que trabalhou intensamente nos últimos dois anos para que o evento fosse realizado de 31 de agosto a 1º de dezembro deste ano. É um orgulho e um prazer poder agradecer a cada uma das pessoas que fizeram parte da Bienal, desde os curadores, passando pelos consultores, produtores, monitores, estagiários e toda a equipe.

Confira abaixo a ficha técnica completa dos colaboradores que ajudaram a colocar de pé um evento que reuniu o melhor da arte contemporânea mundial em Curitiba.

Bienal Internacional de Curitiba 2013

Presidente da Comissão Organizadora
Luciana Casagrande Pereira

Diretor-Geral
Luiz Ernesto Meyer Pereira

Curadores Gerais
Teixeira Coelho e Ticio Escobar

Curadora Adjunta
Adriana Almada

Curadora Geral Associada
Tereza de Arruda

Cooordenadora Curatorial
Stephanie Dahn Batista

Curadores Convidados
Fernando Ribeiro (performance)
Ricardo Corona (literatura)
Maria Amelia Bulhões (webarte)

Curador Assistente
Luiz Carlos Brugnera

Prêmio Jovens Curadores
Angelo Luz
Debora Santiago
Kamilla Nunes
Renan Araujo

Curador do Projeto Educativo
Luciano Buchmann

Consultora de Dança Contemporânea
Michelle Moura

Consultor de Música Contemporânea
Marcio Steuernagel

Curador da Fotomobilização Catavento e Coordenador Geral da Bienal Aberta
Tom Lisboa

Assistente de coordenação da Bienal Aberta
Lívia Farah

Gerente-Geral
Solange Lingnau

Coordenação de Produção
Ana Rocha

Produção Executiva
Rômulo Barroso Miranda

Produção
Adriana Beltrame
Bruna Baylay
Danilo Fialho Duarte
Rebeca Gavião Pinheiro
Stefanie Stocchero

Assistência de Produção
Lis del Barco
Stephanie Thomas
Tainá Gomes
Tiago Rubini

Identidade Visual
Alejandro Valdez Sanabria

Comunicação Visual
Claudio Gonçalvez
Daniel Ortiz
Guilherme Przepiura

Assessoria de Comunicação
Heitor Humberto Gollnick Costa

Assessoria de Imprensa
Juliana Ceccatto
Maria Amin
Paula Melech

Assistentes de Comunicação
Flávia Bianchi
Stephanie D'Ornelas

Gestão de Informação
Jefferson Grochovski

Tradução
Vanessa Tomich

Revisão
Vanessa Carneiro Rodrigues

Coordenação de Receptivo
Karen Matias

Receptivo
Camila Macedo
Ian Astorquiza
Sylvio Zé

Coordenação do Projeto Educativo
Guilherme Jaccon
Rosemeri Bittencourt Franceschi
Sirlei Espíndola

Mediadores
Ana Carolina Felber Maccari
Bruna Leticia Bozza
Camila Weingartner
Carolina Tokars Wernick
Claudia Terezinha Barbosa
Franciny Ferreira
Gabriela Alves Costa Fernandes Ferreira
Juliana Soares Rosa de Oliveira
Matheus Coimbra Zanatta
Patricia Martins Ambok
Renan Guedes Gumiel
Sauane Egely Buenos Rosim
Sayuri Campos Kashimura

Projeto Museográfico
Ivan Wodzinsky

Arquitetos Assistentes
Marcelo Lopes
Henrique Vons Guerios

Assistente de Arquitetura
Ronald Borges Lúcio

Marcenaria e Museografia
Soft Stylo
Coordenação: Olenir Matos Padilha
Fabiano Geschonki
Fábio Moura
Miguel Rodrigues Padilha

Montadores
Christian Teles
Fernanda Carollo
Fernanda Stancik
Thiago Provin
Vinícius Viana Corrêa

Projeto de instalação de arte urbana
Alexandre Mandarino

Produção de arte urbana
Cesar Ferreira

Assessoria Jurídica
Alceu Carlos Preisner Jr.
Gustavo Bonini Guedes
Luiz Fernando Casagrande Pereira

Web Design
We3 Online

Equipamentos e Instalação
Connect Net

Produção em Vídeo
Destilaria do Audiovisual
Guilherme Artigas

Seguro de obras e equipamentos
Pro Affinité Consultoria e Corretagem de Seguros

Logística
HJ Global

Transporte e embalagem de obras de arte
Visart