Circuito de Museus

Curitiba

Museu Oscar Niemeyer (MON)

Endereço: Rua Marechal Hermes 999, Centro Cívico – Curitiba, PR

Visitação: terça a domingo, das 10h às 18h

Venda de ingressos e acesso às salas de exposição até 17h30

Telefone: (41) 3350-4400

R$ 20 e R$ 10 (meia-entrada) Entrada franca às quartas-feiras


Período de exibição: 22 de setembro de 2019 a 1º de março de 2020.
Sala 1 – BRICS
Exposição: Entre a Utopia e a Realidade
Curadoria: Tereza de Arruda
Artista: Vladimir Potapov
Exposição: Brasil e BRICS
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Farnese de Andrade Neto, Berna Reale, Marina Weffort e Isabelle Borges
Exposição: Índia entre tradição e inovação
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Rakhi Peswani, Navjot Altaf e Reena Kallat
Exposição: Troca de Lugares
Curadoria: Ernestine White-Mifetu
Artistas: Khaya Witbooi, Sethembile Msezane, Mary Sibande, Lerato Shadi Mosako, Thania Petersen, Simphiwe Ndzube e Buhlebezwe Siwani

Sala 2 – BRICS
Exposição: Relações Humanas/Territoriais Curadoria: Massimo Scaringella Artista: Jairo Valdati
Exposição: Fluindo Naturalmente
Curadoria Lu Zhengyuan (Fundação Asa) e Tereza de Arruda
Artistas: Huang Wong Sally, Liu Qinghe, Zhang Congyun, Chen Shuxia, Li Xiangqun, Tan Xun, Yan Feng, Sui Jianguo, Bai Xiaogang, Pang Maokun, Liu Zheng, Kang Jianfei, Yu Xiangming, Cao Jigang, Kang Lei, Fan Xueyi, Xiong Yu, Luo Fahui, Fan Bo, Zhan Wang, Wang Chengyun
Exposição: Cruzeiro do Sul
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Cildo Meireles
Exposição: Uma Viagem da Sinapse ao Símbolo
Curadoria: Esenjia Bannan e Tereza de Arruda
Artistas: Leonardo Kossoy e Sergei Tchoban
Exposição: Entre a Utopia e a Realidade
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Ilya e Emilia Kabakov e AES+F
Sala 4
Exposição: Entremundos
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Rejane Cantoni e Leonardo Crescenti, André Valias, Arthur Omar, Rubens Gerchman, Giselle Beiguelman, Regina Vater, Márcia X, Paulo Bruscky, Paulo Climachauska, Raul Mourão, Alex Flemming, Julio Leite, Cao Guimarães, Raul Mourão, Abraham Palatnik, Geórgia Kyriakakis, Marcelo Cipis, Nelson Leirner, Anna Bella Geiger, Ana Dantas, Anna Maria Maiolino, Mário Cravo Neto, Eliane Prolik, Ana Vitória Mussi e Victor Arruda
Sala 11
Exposição: Relações Humanas/Territoriais
Curadoria: Massimo Scaringella
Artistas: Raquel Fayad, Alex Caminiti, Stefano Cagol, Christian Balzano, Philipp Messner, Hannu Palosuo, Hannes Egger, Alexis Minkiewicz, Nomin Bold, Daniel Mullen, Silvana Camilotti, Meital Katz Minerbo, Virginia Ryan e Elena Dahn
Exposição: As Linhas do Ritual Curadoria: Gabriela Urtiaga Artistas: Inés Drangosch, Marisa Caichiolo, Catalina León, Diana Aisenberg, Inès Raiteri, Teresa Pereda e Karina El Azem
Torre
Exposição: Fronteiras em Aberto
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Eliane Prolik
Exposição: Fronteiras em Aberto
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Eliane Prolik e Larissa Schip
Exposição: Brossarium
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Joan Brossa
Exposição: Retratos
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Eduardo Scala
Exposição: Anticoisas
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Nicanor Parra
Espaço Araucária
Exposição: Desenhos Itinerantes
Curadoria: Royce W. Smith
Artista: Christopher Livingston
Exposição: Heliografias
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: León Ferrari
Olho – Fronteiras em Aberto
Exposição: FABRIK
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Hito Steyerl, Jasmina Metwaly / Philip Rizk, Olaf Nicolai, Tobias Zielony
Exposição: Brasil e BRICS
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Etnia Tikuna e Etnia Waurá
Exposição: 30 Anos Pós Muro de Berlim
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Clemens Krauss, Brigitte Waldach, Veronika Kellndorfer, Adriane Guimarães, Nino Rezende, Gerda Lepke
Exposição: Relações Humanas/Territoriais
Curadoria: Massimo Scaringella
Artista: Jorge Miño
Exposição: A Exposição Que Ninguém Quer Ver
Curadoria: Massimo Scaringella
Artista: Coletivo Criatiffis
Exposição: Telescope Interiour
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Eduardo Kac
Exposição: Paradigmas Pós-Coloniais
Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Emmanuel Bornstein, Liv Schulmann, Anne Le Troter, Gaëlle Choisne, Thu Van Tran
Exposição: Calendário de Festas Laborais
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Juan Luis Moraza
Exposição: Índia Entre Tradição e Inovação
Curadoria: Tereza de Arruda
Artista: Reena Kallat
Exposição: Alquimia da Velocidade
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Arthur Omar
Exposição: Fier/Miedo
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Antoni Muntadas
Exposição: Xylem
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Daniel Canogar
Espaço Externo
Exposição: Relações Humanas/Territoriais
Curadoria: Massimo Scaringella
Artistas: Marcos Amaro e Alfi Vivern
Exposição: Atalhos e Desvios
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Anna Vitória Mussi
Exposição: Memórias Tectónicas
Curadoria: DMZ
Artista: Soyoung Chung

Museu de Arte Contemporânea (MACPR)

Endereço MAC no MON – Sala 9: Rua Marechal Hermes 999, Centro Cívico – Curitiba

Visitação: terça a domingo, das 10h às 18h

Venda de ingressos e acesso às salas de exposição até 17h30

Telefone: (41) 3350-4400

R$ 20 e R$ 10 (meia-entrada) Entrada franca às quartas-feiras

Endereço | Sede Adalice Araújo (Hall da Superintendência da Cultura): Rua Ébano Pereira, 240, Centro – Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 9h às 12h e das 13h30 às 18h

Entrada gratuita


Período de exibição: 22 de setembro de 2019 a 1º de março de 2020.

MAC no MON – Sala 9
Exposição: Relações Humanas/Territoriais
Curadoria: Massimo Scaringella
Artistas: Arnd Christian Müller, Tong Yanrun, Lu Zhenyuan, Zhang Dan
Exposição: Troca de Lugares
Curadoria: Ernestine White-Mifetu
Artista: James Webb
Exposição: Transformation Creation
Curadoria: FAN Di’an
Artistas: Li Hongbo, Yang Chun, Wu Yongping, Hu Wei, Li Bangyao
Exposição: Building a Future Countryside-Arquitetura Chinesa
Curadoria: Li Xiangning
Artistas: Fang Xin, Gao Changjun, Huang Yuting, Li Xiangning, Peng Chunhui, Qin Xiaowan, Yang Qing, Yang Ruolin, Yao Weiwei, Zhang Xiaochun e Zhang Ziyue
MAC – Sede Adalice Araújo – SECC
Exposição: Fronteira sem Limites
Curadoria: Brugnera
Artistas: A.C. Machado, NRabelo, Fabio Bustani Carrijo, Paulo Gamma, João Paulo de Carvalho, Lucie Schreiner, Lavalle e Rogério Ghomes

Museu Paranaense – MUPA

Endereço: Rua Kellers, 289 – Alto São Francisco, Curitiba

Visitação: terça a sexta-feira, das 9h às 17h30 | sábado, domingo e feriados, das 10h às 16h

Telefone: (41) 3304-3300

Entrada gratuita


Local de exibição: 1º anexo do MUPA

Período de exibição: 22 de setembro de 2019 a 1º de março de 2020.

Exposição: Animalis Imaginibvs
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Mauro Espíndola

Local de exibição: 2º anexo do MUPA

Exposição: Além da Ética
Curadoria: Massimo Scaringella, Sandro Orlandi Stagl e Paolo Mozzo
Artistas: Alberto Salvetti, Alessandro Zannier, Carlo Bonfà, Franco Mazzucchelli, Gianfranco Gentile, Guita Soifer, Jorge R. Pombo, Julia Bornefeld, Luigi Dellatorre, Marco Bertìn, Marco Gradi, Marica Moro, Matteo Mezzadri, Wang Qingsong, He Yunchang, Sergio Racanati e Angela Lima

Museu Municipal de Arte – MuMA (Portão Cultural)

Endereço: Av. República Argentina, 3430, Terminal do Portão – Portão

Visitação: terça a domingo, das 9h às 19h

Telefone: (41) 3329-2801

Entrada gratuita


Sala 1
Período de exibição: 11 de outubro de 2019 a 01 de março de 2020.

Sala Domício Pedroso
Exposição: Poema-Processo, A Última Vanguarda
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Wlademir Dias Pino, Alvaro de Sá, Falves Silva, Dailor Varela, Neide de Sá, Moacy Cirne
Sala Célia Lazarotto
Exposição: Nômades e Fronteiriços
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Bill Lundberg, Chang Chi Chai, Regina Chulam, Patrício Farias, Davide Boriani, Carlos Clémen e Mira Schendel
Sala 1
Exposição: Fluindo Naturalmente
Curadoria: Curadoria: Lu Zhengyuan e Tereza de Arruda
Artista: Zhong Biao & Yan Yonghong, Zhang Songtao, Sun Lu, Ma Wenjia, Wu Yongping, Dai Yun, Lv Pinchang, Fu Zhongwang, Yu Fan, Wang Shaojun, Huang Keyi, Lei Jianhua, Wang Dezhong, Yang Lufeng, Yang Xuning, Wang Xiao, Li Ronglin, Tong Yanrunan, Jiao Xingtao, Zhao Guangyi, Huang Wong Sally & Zhang Yong, Hu Quanchun

Museu Casa Alfredo Andersen

Endereço: Rua Mateus Leme, 336 – Centro, Curitiba

Visitação: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 18h

Telefone: (41) 3222-8262

Entrada gratuita


Período de exibição: 24 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.

Exposição: A Razão da Paisagem II
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Mário Rubinski

Museu da Fotografia (Solar do Barão)

Endereço: Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 533, Solar do Barão – Centro, Curitiba

Visitação: terça a sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 18h | sábados e domingos, das 12h às 18h

Telefone: (41) 3321-3260

Entrada gratuita


Período de exibição: 24 de setembro de 2019 a 23 de fevereiro de 2020.

Exposição: 9 Miradas
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Luis González Palma

Exposição: Exposição: Arte como Serviço, Serviço como arte
Curadoria: Royce Smith
Artista: Alexis Pike

Exposição: House of Reflexão
Curadoria: Ernestine White-Mifetu
Artistas: Sethembile Msezane e Nkosenathi Ernie Koela

Museu da Gravura (Solar do Barão)

Endereço: Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 533, Solar do Barão – Centro, Curitiba 

Visitação: terça a sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 18h | sábados e domingos, das 12h às 18h

Telefone: (41) 3321-3260

Entrada gratuita


Período de exibição: 24 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.

Exposição: Transgravuras
Curadoria: Adolfo Montejo Navas e Eduardo Haesbert
Artistas: Regina Silveira, Mário Carneiro, Miguel Rio Branco, Vera Chaves Barcellos, Elaine Tedesco, Waltercio Caldas, Jorge Macchi, Carmela Gross, Anna Bella Geiger, Liliana Porter, Rosângela Rennó e Carlos Pasquetti
Exposição: CUBIC
Curadoria: Stephanie Dahn e Isadora Matiolli
Artistas: Brasil Herter, Coletivo Vulto, Fabiana Amaral, Gustavo Magalhães, Gustavo Walbrohel, Hernando Salles, Isabelle Mesquita, Jaqueline Cunha, Leonardo Franco, Leonardo Yorka, Luiz Gustavo, Luiza Urban, Mei Martins, Nico Mierda, Paulo Luz, Rafael Rodrigues, Renata Pina, Rennan Negrão e Studio P

Museu da Imagem e do Som do Paraná (MIS/PR)

Endereço: Rua Barão do Rio Branco, 395 – Centro 

Visitação: terça a sexta, das 9h às 12h30 e das 13h às 17h | sábados e domingos das 10h às 12h30 e das 13h às 16h

Telefone: (41) 3232-9113

Entrada gratuita


Período de exibição: 25 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.
Sala 1
Exposição: 6 X 6 HORIZONTES PR
Curadoria: Adolfo Montejo Navas e Eliane Prolik
Artistas: Vilma Slomp e Adriana Tabalipa
Sala 2:
Exposição: 6X6 HORIZONTES BR
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Newton Goto
Sala 3:
Exposição: 6X6 HORIZONTES BR
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Loio Persio e Helena Wong
Sala 4:
Exposição: 6X6 HORIZONTES BR
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Luiz Monken
Sala 5:
Exposição: Genocídio
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Gustavo Tabarês

Museu de Arte Indígena – MAI

Endereço: Av. Água Verde, 1413 – Água Verde

Visitação: segunda a sexta, das 10h às 17h30 | sábado, das 10h às 17h

Telefone: (41) 3121-2395

R$24,00 e R$12,00 (meia entrada)


Período de exibição: 21 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.

Exposição: Farnese de Andrade – um outro início
Curadoria: Tereza de Arruda
Artista: Farnese de Andrade

Museu Guido Viaro

Endereço: Rua XV de Novembro, 1348 – Centro, Curitiba – PR, 80060-000

Visitação: terça a sábado, das 14h às 18h

Telefone: (41) 3018-6194

Entrada Gratuita


Período de exibição: 03 de outubro de 2019 a 01 de novembro de 2019.

Exposição: Metáforas
Curadoria: Ariane Labre
Artista: Leopoldino de Abreu

Circuito Integrado

Galeria da OAB

Endereço: R. Brasilino Moura, 253, Ahú – Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 9h às 18h

Entrada Gratuita


Período de exibição: 27 de setembro de 2019 a 31 de outubro de 2019.

Exposição: Fronteiras em Aberto
Curadoria: Carmem Íris Parellada Nicolodi e Maria Ângela de Novaes Marques

Artistas: Zig Koch, Marcelo Conrado, Luiz Gustavo Vardanega Vidal Pinto (VIDAL), Aurélio Peluso, Alessandra de Andrade, Roberta Ling, Antonio Franchini, Tânia Buchmann, Alexandre Linhares e Thifany, Hélio Dutra e Débora Ling

Centro Cultural Teatro Guaíra

Endereço: Rua XV de Novembro, 971 – Centro (Sala de exposição – pavimento térreo – ao lado da bilheteria do teatro)

Telefone: (41) 3304-7900

Entrada gratuita


Período de exibição: 03 de outubro de 2019 a 01 de março de 2020.
Horário de visitação:
Quarta a sexta: 14h até 17h | Sábado 10h até 12h

Exposição: Ars Sonora
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Hermeto Pascoal

Biblioteca Pública do Paraná

Endereço: Rua Cândido Lopes, 133, Centro 

Visitação: segunda a sexta, das 8h30 às 20h00 | sábado das 8h30 às 13h

Telefone: (41) 3221-4900

Entrada gratuita


Período de exibição: 26 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.

Exposição: POESIaRQUITETURA
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artista: Eduardo Scala

Centro Cultural BRDE – Palacete dos Leões

Endereço: Av. João Gualberto, 570

Visitação: segunda a sexta, das 9h30 às 18h30

Telefone: (41) 3219-8000


Período de exibição: 25 de setembro de 2019 a 06 de dezembro de 2019.

Exposição: Pangrafias
Curadoria: Adolfo Montejo Navas
Artistas: Fernando Lemos, León Ferrari, Cabelo e Shirley Paes Leme

Centro Juvenil de Artes Plásticas

Endereço: R. Mateus Leme, 56 – São Francisco.

Visitação: segunda à sexta, das 8h30 às 18h

Telefone: (41 ) 3223-3805

Entrada gratuita


Período de exibição: 15 de outubro de 2019 à 17 de fevereiro de 2020.

Exposição: A Luta de uma Mulher pelos Símbolos
Curadoria: Gu Zhenqing
Artista: Nomin Bold

Pavilhão Digital


Período de exibição: 21 de setembro de 2019 a 1 de março de 2020.

Exposição: Pavilhão Digital
Curadoria: Vivi Villanova
Artistas: Angelo Utrabo, Ariana Assumpção, Flávia Vazzoler, Igreja Universsauria, Isabê, Marlan Cotrim, Pedro Martins, Rosa Luz, Verena Smit e Wisrah Villefort

APAP/PR – Galerias Osmar Chromiec e Poty Lazzarotto

Endereço: Av. Jaime Reis, 107, Salas 07 e 11 – São Francisco, Curitiba – PR, 80510-010

Visitação: De segunda a sexta-feira, das 14h15 às 18h | Domingo, das 11h15 às 13h.

Telefone: (41) 3232-0408

Entrada gratuita


Período de exibição: 27 de outubro de 2019 a 1º de março de 2020.

Exposição: Transpassar
Curadoria: Sabine Feres
Artistas: Assis Portes, Alisiane Correa, Estela Sandrini, Fernando Rosa, Giovana Correia, Giovana Hultmann, Jabim Nunes, Katia Velo, Ligia Barros, Marinice Costa, Meg Gerhardt, Noeli Taracuka, Osmar Carboni, Regina Hornug, Rettamozo, Rosa de Marchi, Sandra Hiromoto, Sandra Köche

Centro Cultural SESI Casa Heitor Stockler de França

Endereço: Av. Mal. Floriano Peixoto, 458 – Centro, Curitiba

Visitação: terça à sexta-feira, das 13h às 17h | Sábado, das 10h às 17h

Telefone: (41) 3322-2111

Entrada gratuita


Período de exibição: 15 de outubro de 2019 até 17 de fevereiro de 2020.

Exposição: A Espera: Fronteiras Efêmeras do Processo Criativo
Curadoria: Carolina Paulovski
Artistas: Ana Artigas, Giovana Casagrande, Leila Alberti, Sônia Vasconcellos e Verônica Flipak

Memorial de Curitiba

Endereço: R. Dr. Claudino dos Santos, 79 – São Francisco, Curitiba

Visitação: terça a sexta, das 9h às 18h | Sábado e domingo, das 9h às 15h

Telefone: (41) 3321-3313

Entrada gratuita


Período de exibição: 10 de dezembro de 2019 até 1º de março de 2020.

Exposição: 3º ECAV
Curadoria: Sabine Feres
Artistas: Alex Carnade, Ariane Labre, Assis Portes, Barbara Haro, Cé Figueiredo, Celso de Bruns, Cristina Shimidh, Débora Canfield, Ercy Zendim, Fernando Rosa, Giovana Correia, Giovana Hultmann, Jô Cavallin, Ligia Barros, Marinice Costa, Marisa Vidigal, Meg Gerhardt, Mercedes Brandão, Regina Hornung, Renato Edgard Sniecikoski, Rosa de Marchi, Sandra Köche, Sandra Osmarin, Silvia Carrano, Wilson Tadeu Pizzatto, Christian Schönhofen, Enzo Labre, Heloisa Vechio, Ian Almeida, Jussara Branco, Regina Oleski, Ana Isis Ribas, Carlos Helenio, Fernanda Czelujinski, Leticia Melara, Olga Pchek, Patricia Ono, Rosana Tapado, Rosangela Gasparin, Roseli Carletto, Rosilane Skraba, Luiza Urban, Lecco Coelho e Leopoldino de Abreu

Design Center

Endereço: Av. Batel, 1750 – Batel, Curitiba

Visitação: segunda à sexta, das 9h às 19h | Sábado, das 9h às 16h

Telefone: (41) 3242-4237


Período de exibição: 15 de janeiro de 2019 até 1º de março de 2020.

Exposição: Tipografia: Substantivo Feminino
Curadoria: Juliana Crispe
Artistas: Mostra coletiva

Circuito de Galerias

ARQ/ART Galeria

Endereço: R. Cel. Dulcídio, 355 – Batel, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 10h às 19h | Sábado, das 10h às 16h

Telefone: (41) 2112-9286

Entrada gratuita


Período de exibição: 19 de setembro de 2019 a 26 de outubro de 2019.

Exposição: Arquiteturas do Olhar
Curadoria: Théo Uchôa
Artistas: Letícia Lampert e Tatewaki Nio

Boiler Galeria

Endereço: Alameda Pres. Taunay, 314 – Batel, Curitiba 

Visitação: terça a sexta, das 14h às 19h | Sábado, das 11h às 16h

Telefone: (41) 3040-8016


Período de exibição: 19 de setembro de 2019 a 16 de outubro de 2019.

Exposição: Falso Agora
Curadoria: Filipe Lippe
Artista: Filipe Lippe

SIM Galeria

Endereço: Alameda Pres. Taunay, 130 A – Batel, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 10h às 19h | Sábado, das 10h às 15h

Telefone: (41) 3322-1818



Período de exibição: 18 de setembro de 2019 a 22 de setembro de 2019.

Exposição: Diálogo Cromático
Curadoria: Rodrigo Andrade
Artista: Rodrigo Andrade

Período de exibição: 05 de outubro de 2019 a 23 de novembro de 2019.
Exposição: O que nos assiste
Curadoria: sem curador
Artista: Julia Kater

Simões de Assis

Endereço: Alameda Pres. Taunay, 130 A – Batel, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 10h às 19h | sábado, das 10h às 15h

Telefone: (41) 3322-1818



Período de exibição: 05 de outubro de 2019 a 23 de novembro de 2019.

Exposição: Abraham Palatnik
Curadoria: Luis Camillo Osório
Artista: Abraham Palatnik

Solar do Rosário

Endereço: Rua Duque de Caxias, 04 – São Francisco, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 9h às 19h30 | sábado, das 9h às 13h | domingo, das 10h30 às 14h

Telefone: (41) 3225-6232


Período de exibição: 18 de setembro de 2019 a 17 de Novembro de 2019.

Exposição: As fronteiras entre pintura e fotografia
Curadoria: Fernando Bini
Artistas: Fernando Velloso e Mariana Canet

Ybakatu Espaço de Arte

Endereço: R. Francisco Rocha, 62 – Batel, Curitiba

Telefone: (41) 3264-4752

Entrada gratuita


Período de exibição: 18 de setembro de 2019 a 18 de outubro de 2019.

Exposição: Os sonhos de quem estamos sonhando?
Curadoria: Yiftah Peled
Artista: Yiftah Peled

Zuleika Bisacchi Galeria de Arte

Endereço: Av. do Batel, 1550 – Batel, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 10h às 19h | sábado, das 11h às 15h

Telefone: (41) 3085-5861

Entrada gratuita



Período de exibição: 18 de setembro de 2019 a 01 de novembro de 2019.

Exposição: Espaços Possíveis
Curadoria: Emerson Persona
Artista: Adriana Córdova

Ponto de Fuga

Endereço: R. Saldanha Marinho, 1220 – Centro, Curitiba

Visitação: terça a sábado, das 14h às 1h30 | domingo, das 18h às 22h30

Telefone: (41) 99501-3252

Entrada gratuita



Período de exibição: 19 de setembro de 2019 a 25 de outubro de 2019.

Exposição: Como se nos conhecêssemos
Curadoria: Milena Costa
Artistas: Bruna Alcântara, Gustavo Caboco, Ilana Bar, Melvin Quaresma, Talita Virginia, Walter Thoms

Casa da Imagem

Endereço: R. Dr. Faivre, 591 – Centro, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 13h às 19h | sábados, das 10h às 14h

Telefone: (41) 3362-4455

Entrada gratuita


Artista: Ronald Simon

AIREZ Galeria

Endereço: R. Saldanha Marinho, 1220 – 2o andar – Centro, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 16h às 20h

Telefone: (41) 99889-9560

Entrada gratuita


Período de exibição: 19 de setembro de 2019 a 21 de setembro de 2019.

Exposição: Autorretratos não intencionais
Curadoria: Guilherme Zawa
Artista: Guilherme Zawa

TETRA Gallery

Endereço: R. Cel. Dulcídio, 540 – Batel, Curitiba

Visitação: segunda a sexta , das 11h às 18h

Entrada gratuita


Período de exibição: 18 de setembro de 2019 a 21 de outubro de 2019.

Exposição: Gambiarra
Curadoria: Rimon Guimarães
Artista: Rimon Guimarães

Período de exibição: 26 de setembro de 2019 a 25 de outubro de 2019.
Exposição: Postranplus
Curadoria: Carolina Paulovski
Artista: Dimas

Galeria de Arte Zilda Fraletti

Endereço: Av. do Batel, 1750 – Batel, Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 9h30 às 18h | sábado, das 10h às 14h

Telefone: (41) 3026-5999

Entrada gratuita



Período de exibição: 27 de setembro de 2019 a 18 de outubro de 2019.

Exposição: Talvez eu busque um lugar onde já estou
Curadoria: Fábio Luchiari
Artista: Rogério Ghomes


Período de exibição: 27 de outubro de 2019 a 01 de março de 2020.

Exposição: Transpassar
Curadoria: Sabine Feres
Artistas: Assis Portes, Elisiane Correa Wenger, Fernando Rosa, Giovana Correia, Giovana Hultmann, Jabim Nunes, Katia Velo, Ligia Barros, Marinice Costa, Meg Gerhardt, Noeli Tarachuka, Osmar Carboni, Regina Hornung, Rettamozo, Rosa de Marchi, Sandra Hiromoto, Sandra Köche e Teca Sandrini

Circuito Universitário

CUBIC 4 | Curadoria: Stephanie Dahn Batista, Fabrícia Jordão e Isadora Mattioli

MUSA – Museu de Arte da UFPR

Endereço: Rua XV de Novembro, 695 – Centro | 1º Andar

Visitação: segunda a sexta, das 13h às 18h

Telefone: (41) 3310-2603

Entrada gratuita


Período de exibição: 25 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.

Artistas: Bianca Grabaski, Brigitte Alexandra, Cícero Ibeiro, E. M. Z. Camargo, Fernanda Motta, Luccubus, Nicolás Dominguez, Nicole Christine, Priscilla Durigan e Rafael Benaion

DEARTES – Departamento de Artes da UFPR

Endereço: R. Cel. Dulcídio, 638 – Batel, Curitiba

Visitação: Segunda a sexta, das 9h às 17h


Período de exibição: 24 de setembro de 2019 a 30 de outubro de 2019.

Artistas: Daniela Amon, Dante Lopes, Hugo Weber, Irma Catalina, Lívia Auler, Marina Borges e Rafael Benaion

Museu Municipal de Arte (Sala de Arte Digital)

Endereço: Av. República Argentina, 3430, Terminal do Portão – Portão

Visitação: terça a domingo, das 9h às 19h

Telefone: (41) 3329-2801

Entrada gratuita


Período de exibição: 25 de setembro de 2019 a 01 de março de 2020.

Artistas: Fernanda Motta, João John, Leonardo Achnitz e Lucas Mueller

CAIXA Cultural Curitiba

Endereço: R. Conselheiro Laurindo, 280 – Centro, Curitiba

Visitação: terça a sábado, das 10h às 20h | domingo, das 10h às 19h

Telefone: (41) 2118-5111

Entrada gratuita


Período de exibição: 05 de Dezembro de 2019 a 1 de Março de 2020.

Artistas: Dante Lopes, Hugo Weber Souza, Irma Catalina, Lívia Auler, Marina Borges, Daniela Amon e Rafael Benaion

Circuito de Arquitetura

Museu Universitário da PUCPR

Endereço: Rua Imaculada Conceição, 1155, Prado Velho – Curitiba

Visitação: segunda a sexta, das 08h30 às 18h

Telefone: (41) 3271-2356

Entrada gratuita


Período de exibição: Será anunciado em breve

Casa Frederico Kirchgässner

Endereço: Rua 13 de Maio, 1224 -Centro, Curitiba


Período de exibição: Será anunciado em breve

Bienal pela Cidade

22 terminais e 1.290 ônibus da rede de transporte público de Curitiba


Exposição: BRICS
Curadoria: Flávio Carvalho
Artista: Daniel Duda

Curadoria: Ernestine White-Mifetu
Artista: Thania Petersen

Curadoria: Tereza de Arruda
Artistas: Reena Kaalat, Berna Reale e AES+F

Exposição: Eutimia
Curadoria: Flávio Carvalho
Artistas: RenderBurger, Lilian Döring, Erik Winkowski, Kevin Lustgarten e Michele Schiocchet

Mural da Sociedade Operária Beneficente 13 de Maio

Endereço: R. Des. Clotário Portugal, 274 – Centro, Curitiba


Curadoria: Ernestine White-Mifetu
Artistas: Khaya Witbooi e Lucky Mbonani

Sedes da Bienal na América do Sul

Cascavel

Museu de Arte Contemporânea de Cascavel

Endereço: R. Mato Grosso, 2909 – Centro, Cascavel – PR

Visitação: segunda à sexta das 9h às 18h30

Telefone: (45) 3902-1370

Entrada Gratuita 


Período de exibição: 07 de setembro de 2019 a 13 de outubro de 2019.

Exposição: “Forjada pelo Tempo” e “Cenário”
Curadoria: Brugnera
Artistas: Coletivo Duas Marias e Hugo Aveta

Londrina

Divisão de Artes Plásticas da Casa de Cultura da UEL

Endereço: Av. Juscelino Kubitscheck, 1973 – Centro, Londrina – PR

Visitação: segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 18h

Telefone: (43) 3322-6844

Entrada Gratuita 


Período de exibição: 07 de setembro de 2019 a 13 de outubro de 2019.

Exposição: Arte Londrina 7: Precipitações
Curadoria: Clarisse Diniz e Danillo Villa
Artistas: Ana Calzavara, Andre Barion, Avilmar Maia, Camila Arruda, Carlos Pileggi, Clarice Cunha, Eclusa, Erika Malzoni, Felipe Morelatto, Henrique Detomi, Ilê Sartuzi, João Paulo Racy, Marcelo Amaral, Marina Hachem, Pedro Gandra, Rafaela Foz, Raquel Fayad, Xikão Xikão

Maringá

CAC- Centro de Ação Cultural

Endereço: Av. XV de Novembro, 514 – Zona 01, Maringá – PR

Visitação: segunda a sexta, das 08h às 18h

Telefone: (44) 3901-6561

Entrada gratuita


Período de exibição: 06 de janeiro de 2020 a 28 de fevereiro de 2020.

Exposição: 10 + 10
Curadoria: Rafaela Tasca
Artistas: Ademir Kimura, Bulla Jr., Roberta Stubs e Nuno Skor

Florianópolis | Pólo SC

Museu da Escola Catarinense – MESC

Endereço: Rua Saldanha Marinho, 196. Centro, Florianópolis – SC

Visitação: segunda a sexta, das 13h às 19 | sábados das 10h às 16h

Entrada Gratuita 

www.mesc.udesc.br


Período de exibição: 10 de outubro a 14 de dezembro de 2019.

Exposição: Rudis Materia
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artistas: Marilyn Green, Susan Mckinley, Peter Lindenberg, Dagmar Diekmann, Yara Guasque, Rubens Oestroem, Sandra Favero, Juliana Hoffmann e Tom Drake Bennett

Museu de Arte de Santa Catarina

Endereço: Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600. Agronômica, Florianópolis – SC

Visitação: terça a domingo, das 10 às 21h

Entrada gratuita 

www.masc.sc.gov.br


Período de exibição: 13 junho a 8 de setembro de 2019.

Exposição: Páginas Avulsas
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artista: Clara Fernandes

Período de exibição: 20 julho a 8 de setembro de 2019.

Exposição: Ninguém consegue segurar o ar
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artista: Fran Favero

Período de exibição: 13 junho a 8 de setembro de 2019.

Exposição: O artista Vecchietti em coleção
Curadoria: Clara Fernandes
Artista: Pedro Paulo Vecchietti

Período de exibição: 28 de setembro a 1 de dezembro de 2019.

Exposição: Fronteiras em Aberto
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artistas: Coletiva de artistas de SC

Exposição: Fardo
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artista: Diego de Los Campos

Exposição: Depoisantes
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artista: Fernando Lindote

Exposição: Des-tempo
Curadoria: Juliana Crispe
Artista: Meg Tomio Roussenq

Fundação Cultural Badesc

Endereço: R. Visconde de Ouro Preto, 216. Centro, Florianópolis – SC

Visitação: terça a sábado, das 12h às 19h

Entrada Gratuita 

www.fundacaoculturalbadesc.com


Período de exibição: 31 de agosto a 3 de outubro de 2019.

Exposição: Índice
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artista: Sérgio Adriano H

Exposição: Inventário
Curadoria: Gustavo Reginato | Fronteiras Colaborativas
Artista: Beatriz Rodrigues

O Sítio

Endereço: R. Francisca Luísa Viêira, 53. Lagoa da Conceição, Florianópolis – SC

Visitação: segunda a sexta, das 9h às 21h | sábado das 14h às 20h

Entrada Gratuita


Período de exibição: 17 de outubro a 9 de novembro de 2019.

Exposição: Intersecções com a Paisagem
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artistas: Coletiva

NaCasa – Coletivo Artístico

Endereço: R. José Francisco Dias Areias, 359. Trindade, Florianópolis – SC

Visitação: segunda à sexta, das 10h às 18h

Entrada Gratuita 

www.nacasa.art.br


Período de exibição: 13 de setembro a 1 de outubro de 2019.

Exposição: CONVERS[A]TIVA
Artista: Priscila Costa Oliveira

Período de exibição: 8 a 25 de novembro de 2019.

Exposição: A noção de um todo construído em partes
Curadoria: Juliana Crispe
Artista: Matheus Abel

Espaço Cultural Armazém – Coletivo Elza

Endereço: Rod. Gilson da Costa Xavier, 1384 – Sambaqui, Florianópolis – SC, 88051-004

Visitação: quarta a sexta, das 14h às 18h

Telefone: (48) 99952-3971

Entrada Gratuita


Período de exibição: 3 a 31 de agosto de 2019.

Exposição: Mulher Artista Resiste (Diversas atividades)
Curadoria: Francine Goudel e Juliana Crispe
Artistas: Coletivo

Período de exibição: 7 a 27 de setembro de 2019.

Exposição: Rio engano
Curadoria: Fronteiras Colaborativas
Artistas: Helder Martinovsky e Raquel Stolf

Período de exibição: 5 a 25 de outubro de 2019.

Exposição: almacorpoterramar
Curadoria: Juliana Crispe
Artista: Franzoi

Período de exibição: 3 a 29 de novembro de 2019.

Exposição: Des(e)poemas
Curadoria: Francine Goudel e Juliana Crispe
Artistas: Carlos Asp

Período de exibição: 7 a 30 de dezembro de 2019.

Exposição: Cosmografias Atemporais
Curadoria: Juliana Crispe
Artista: Amanda Melo

Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti

Endereço: Praça XV de Novembro, 180. Centro, Florianópolis 

Visitação: segunda a sexta, das 13h às 19h

Telefone: (48) 3333-9743

Entrada Gratuita 


Período de exibição: 16 a 30 de agosto de 2019.

Exposição: Extravios
Curadoria: Francine Goudel | Fronteiras Colaborativas
Artista:Lela Martorano

Período de exibição: 1 a 27 de outubro de 2019.

Exposição: Panorâmicas do desejo
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artista: Ana Sabiá

Período de exibição: 1 a 29 de novembro de 2019.

Exposição: Projeto Gurbah
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artistas: Adel Alloush, Silvana Macêdo e Yara Osman

Memorial Meyer Filho

Endereço: Praça XV de Novembro, 180. Centro, Florianópolis. 

Visitação: segunda a sexta, das 13h às 19h

Telefone: (48) 3334-0560

Entrada Gratuita 


Período de exibição: 1 a 27 de outubro de 2019.

Exposição: Florestas
Curadoria: Juliana Crispe
Artista: Juliana Hoffmann

Período de exibição: 1 a 29 de novembro de 2019.

Exposição: Idílios Cósmicos
Curadoria: Francine Goudel, Juliana Crispe e Sandra Makowiecky
Artistas: Meyer Filho e Kelly Kreis

Brasília

Espaço Cultural Renato Russo

Endereço: Rua Crs 508 s/n, Brasília – DF

Visitação: terça a domingo, das 10h às 20h

Entrada gratuita


Período expositivo: 16 de outubro até 13 de dezembro de 2019.

Exposição: 14ª Bienal de Curitiba apresenta: Yanbei no Espaço Cultural Renato Russo (Brasília)
Artista: Yanbei

Exposição: Contraforte – Brasília pela Pilastra
Curadoria: Gisele Lima e Mateus Lucena
Artistas: Bia Leite, Fernanda Azou, Guilherme Moreira, Gustavo Silvamaral, Kabe Rodríguez, Rômulo Barros e Thalita Caetano

Palácio Itamaraty

Endereço: Zona Cívico-Administrativa BL H – Brasília, DF

Horário de funcionamento do Palácio Itamaraty: segunda a sexta das 9h às 13h e das 15h às 19h

Telefone: (61) 2030-6199


Período expositivo: 13 de novembro de 2019 até 01 de março de 2020.

Exposição: Fronteiras em Aberto
Curadoria: Tereza de Arruda e Carolina Loch
Artistas: Juliana Stein, Mariana Canet, Eliane Prolik, Guita Soifer, Sergei Tchoban, Jitish Kallat, Yanbei, Anton Momberg

São Paulo

Oficina Cultural Oswald de Andrade

Endereço: R. Três Rios, 363 – Bom Retiro, São Paulo – SP

Telefone: (11) 3222-2662


Data: 6, 7, 8 e 9 de novembro de 2019.

Exposição: OFICINA FRONTEIRAS EM CONTÁGIOS: O MÚLTIPLO E AS REPRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS EM TERRITÓRIOS DE INSERÇÂO
Coordenação e organização: Juliana Crispe e Lilian Amaral
Participação: Baixo Ribeiro e Sérgio Adriano H

Galeria Choque Cultural

Endereço: R. Medeiros de Albuquerque, 250 – Vila Madalena, São Paulo – SP

Visitação: terça a sábado, das 12h às 19h

Telefone: (11) 3061-4051


Data: 9 a 16 de novembro de 2019

Exposição: PROJETO ARMAZÉM
Coordenação e organização: Juliana Crispe, Baixo Ribeiro e Lilian Amaral
Produção: Francine Goudel

Ateliê Fidalga

Endereço: R. Vergueiro, 1000 – Liberdade, São Paulo – SP, 01504-000

Visitação: segunda a sexta das 14h às 17h | visitação com hora marcada

Telefone: (11) 3813-1048

Entrada gratuita


Data: 14 de dezembro de 2019 a 25 de janeiro de 2020.

Exposição: Sob o céu estrelado
Curadoria: Julie Dumont
Artista: Lin Yi Hsuan

Buenos Aires (Argentina)

Centro Cultural Néstor Kirchner (CCK)

Endereço: Sarmiento 151, C1041 CABA, Argentina

Visitação: terça a domingo, das 13h às 20h


Período de exibição: 05 de maio de 2019 a 30 de junho de 2019.

Exposição: Los Días Soleados
Curadoria: Gabriela Urtiaga
Artista: Paola Vega

Período de exibição: 31 de julho de 2019 a 01 de setembro de 2019.

Exposição: Voces
Curadoria: Massimo Scaringella
Artista: Piero Mottola

Rosário (Argentina)

MACRO (Museo de Arte Contemporáneo de Rosário)

Endereço: Avenida de la Costa Brig. Estanislao López 2250 (Bv. Oroño y el río Paraná) 2000 Rosario

Visitação: terça a domingo, das 11h às 19h

Telefone: (+54 341) 4804981/2


Período de exibição: 05 de junho de 2019 a 22 de setembro de 2019.

Exposição: Dos museos y un río
Curadoria: Ticio Escobar
Artistas: León Ferrari, Graciela Sacco, Ananké Asseff, Antonio Berni, Enio Iommi, Guillermo Kuitca, David Lamelas, Guadalupe Miles, Antonio Seguí, Edgardo Vigo, Marco Bainella, Diego Melero, Feliciano Centurión, Víctor Grippo, Jorge Gamarra y A. Rossi, Daniel García, Jorge Macchi, Antonio Pedone, Hugo Aveta, Marcelo Brodsky, Fernando Fader, Nicolás García Uriburu, Marta Minujín, Juliana Stein, Horacio Zabala, Joaquín Boz, Carlos Herrera, Goya, Cristina Piffer, Luis Fernando Benedit, Emilia Bertolé, Oscar Bony, Nicola Costantino, José de Ribera, Grete Stern, Graciela Taquini

Montevideo (Uruguai)

Museo Nacional de Artes Visuales

Endereço: Av. Tomas Giribaldi 2283, 11300 Montevideo, Departamento de Montevideo, Uruguai

Visitação: terça a domingo, das 13h às 20h

Telefone: +598 2711 6054


Período de exibição: 29 de agosto de 2019 a 20 de outubro de 2019.

Exposição: Tabares, 30 años y una antología
Curadoria: Manuel Neves
Artista: Gustavo Tabares

Assunção (Paraguai)

Centro Cultural España Juan de Salazar

Endereço: Tacuari 745, Asunción, Paraguai

Visitação: segunda a sexta das 9h às 15h

Telefone: +595 21 449 921


Exposição: La Piel de los Días
Artistas: Marcelo Moscheta e Bjarne Fostervold

Exposição: Holotropicos
Artista: Ana Ayala

Presença da 14ª Bienal de Curitiba na China

Chengdu

Museum Experimental Gallery – University of Electronic Science and Technology of China

Endereço: China, Sichuan, Chengdu, Chenghua, E 1st Section, 1st Ring Rd, 159号电子信息产业大厦8层 邮政编码: 610051

Visitação: segunda a sexta das 1h às 18h


Período de 25 de novembro a 31 de dezembro de 2019.

Exposição: Luzia Simons – Stockage
Curadoria: Tereza de Arruda
Coordenação: Wang Chengyun
Artista: Luzia Simons

Sedes da Bienal na Europa

Paris (França)

Maison du Portugal

Endereço: 7 P Boulevard Jourdan, 75014 Paris, França


Período de exibição: 18 de maio a 29 de junho de 2019.

Exposição: Através da Imagem
Artistas: Marcelo Conrado e Juliane Fuganti

Versailles (França)

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Endereço: 55 Avenue de Paris, 78000 Versailles, França

Telefone: +33 1 39 25 78 00

Basel (Suíça)

Stifung Brasilea

Endereço: Westquaistrasse 39, 4019 Basel, Suíça

Telefone: +41 61 262 39 39


Período de exibição: 25 de outubro de 2019 a 20 de fevereiro de 2020.

Exposição: Territórios Lúdicos
Artista: Angela Lima

Bruxelas (Bélgica)

Casa do Brasil na Bélgica

Endereço: Avenue Louise 140, 1050 Bruxelas, Bélgica

Telefone: +32 2 737 01 90


Período de exibição: 25 de janeiro até 01 de março.

Exposição: Restros e Rastros
Artista: Guita Soifer

Vicenza (Itália)

Museo Naturalistico Archeologico

Endereço: Contrà Santa Corona, 4, 36100 Vicenza VI, Itália

Visitação: terça a domingo, das 9h às 17h

Telefone: +39 0444 222815


Período de exibição: 17 de janeiro até 01 de março.

Exposição: Arteologia – Oltre L’Etica
Curadoria: Sandro Orlandi Stagl Artistas: Marco Bertin, Carlo Bonfá, Julia Bornefeld, Luigi Dellatorre, Gianfranco Gentile, Marco Gradi, Franco Mazzucchelli, Matteo Mezzadri, Jorge R. Pombo, Alberto Salvetti, Alessandro Zannier, Carlo Pasini e Jairo Valdati